17.9.2023, 19:00 Uhr

Laeiszhalle, Großer Saal

Hamburg

Robert Schumann

Das Paradies und die Peri, op. 50

Sylvain Cambreling Dirigent

Mandy Fredrich Sopran

Sophie Harmsen Alt

Brenden Gunnell Tenor

Ben McAteer Bass

Pia Davila Sopran

Seungwoo Simon Yang Tenor

EuropaChorAkademie Görlitz


20.9.2023, 19:00 Uhr

Berlin

 

Tilo Weber 

Martin-Buber Vertonungen (UA)

 

Almut Kühne, Sopran

Tilo Weber, Percussion

 


23.9.2023, 18:00 Uhr

Dom von Havelberg

Antonin Dvorak

Messe D-Dur

 

Matthias Bensch, Leitung

 


24.9.2023, 16:00 Uhr

Liebermann-Villa Berlin

Ursula Mamlok

Haiku-Settings

 

Klaus Schoepp, Flöte 


1.10.2023, 16 Uhr

berlinliedfestival

Berlin

 

Irgendwo auf der Welt

 

Werke von Erich Zeisl, Joseph Achron, Arnold Schönberg, Georg Kreisler, Ruth Schonthal, Ilse Webe, Mischa Spoliansky, Othmar Schoeck, Rudi Stephan, Paul Ben-Haim, Ursula Mamlok, Rosy Wertheim, Bert Reisfeld / Albrecht Marcuse, Oskar Fried, Stefan Wolpe, Werner Richard Heymann

 

Linda Leine, Klavier


7.10.2023, 16 Uhr

Universität Tübingen 

Camille van Lunen

Danses (UA)

Leonie Klein, Schlagwerk


12.10.2023, 18 Uhr

Foundation Singer-Polignac

Paris

 

Karlheinz Stockhausen

"Düftezeichen", aus Sonntag, aus "Licht"

 

Düfte-Zeichen

Jenny Daviet, Sopran

Léa Trommenschlager, Alt

Hubert Mayer, Tenor

Safir Behloul, Tenor

Antoine Kessel, Bass

Damien Pass, Bass

 

Maxime Pascal, musikalische Leitung

 

Le Balcon

La Maîtrise de Paris (CRR de Paris)

Élèves du CNSM de Paris

Mise en espace, Ted Huffman

Projection sonore, Florent Derex

Chefs de chœur, Richard Wilberforce, Olivier Bardot

Chef assistant, Alain Muller

Lumières, Bertrand Couderc

Vidéo, Pierre Martin Oriol


19.10.2023, 20 Uhr

Schwere Reiter, München 

Tilo Weber

Martin-Buber Vertonungen

 

Almut Kühne, Sopran

Tilo Weber, Percussion

 


21.10.2023, 11 Uhr

Philharmonie Paris 

Karlheinz Stockhausen

"Düftezeichen", aus Sonntag, aus "Licht"

 

Düfte-Zeichen

Jenny Daviet, Sopran

Léa Trommenschlager, Alt

Hubert Mayer, Tenor

Safir Behloul, Tenor

Antoine Kessel, Bass

Damien Pass, Bass

 

Maxime Pascal, musikalische Leitung

 

Le Balcon

La Maîtrise de Paris (CRR de Paris)

Élèves du CNSM de Paris

Mise en espace, Ted Huffman

Projection sonore, Florent Derex

Chefs de chœur, Richard Wilberforce, Olivier Bardot

Chef assistant, Alain Muller

Lumières, Bertrand Couderc

Vidéo, Pierre Martin Oriol


5.11.2023

Dom Braunschweig

 

Johann Sebastian Bach

BWV 115

 

Elke Lindemann, Leitung

 


11.11.2023

Hauptkirche St. Jacobi

Hamburg

 

Arthur Honegger

Le Roi David

 

 

Nicole Pieper - Alt

Minsub Hong - Tenor 

Peter Bieringer - Rezitation

Kantorei St. Jacobi

Hamburger Camerata

Gerhard Löffler - Leitung


20.11.2023, 20 Uhr

Philharmonie Paris 

Karlheinz Stockhausen

"Düftezeichen", aus Sonntag, aus "Licht"

 

Düfte-Zeichen

Jenny Daviet, Sopran

Léa Trommenschlager, Alt

Hubert Mayer, Tenor

Safir Behloul, Tenor

Antoine Kessel, Bass

Damien Pass, Bass

 

Maxime Pascal, musikalische Leitung

 

Le Balcon

La Maîtrise de Paris (CRR de Paris)

Élèves du CNSM de Paris

Mise en espace, Ted Huffman

Projection sonore, Florent Derex

Chefs de chœur, Richard Wilberforce, Olivier Bardot

Chef assistant, Alain Muller

Lumières, Bertrand Couderc

Vidéo, Pierre Martin Oriol


24.11.2023, 20 Uhr

Bonn Münster

 

CHARLES GOUNOD

Messe solennelle en l’honneur de Sainte Cécile

 

MARKUS KARAS

Symphonische Choralvariationen (UA)

 

Henning Jendritza, Tenor

Andreas Petermeier, Bass

Bonner Münsterchor

BonnSonata

Chorus Cantate Domino

Kölner Männer-Gesang-Verein

Orchester der Münsterbasilika

Markus Karas, Regional- und Münsterkantor


26.11.2023, 18 Uhr

Ernst-Barlach-Haus Hamburg

Ursula Mamlok und "Irgendwo auf der Welt"

 

Linda Leine, Klavier

 


9.12.2023, 19 Uhr

Hauptkirche St. Jacobi Hamburg

 

Benjamin Britten

A Ceremony of Carols

 

Gerhard Löffler, Leitung

 


10.12.2023, 16 Uhr

Kirche Ganderkersee

 

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium 1-3

 

Tobias Hechler, Alt

Thorsten Ahlrichs, Leitung

 


16.12.2023, 16 Uhr

16.12.2023, 19 Uhr

17.12.2023, 16 Uhr
17.12.2023, 19 Uhr
Dom Braunschweig

 

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium 1-3 und 4-6

 

 

Elke Lindemann, Leitung

 


23.12.2023, 19 Uhr

Hauptkirche St. Jacobi Hamburg

 

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium 1-3

 

Gerhard Löffler, Leitung

 


24.12.2023, 16 + 22 Uhr

Hauptkirche St. Jacobi Hamburg

weihnachtlicher Gottesdienst

 

Gerhard Löffler, Leitung

 


25.12.2023, 10 Uhr

Hauptkirche St. Michaelis Hamburg

Wolfgang Amadeus Mozart

Krönungsmesse

Peter Sun Ki Kim, Leitung

 


31.12.2023, 18 Uhr

Christuskirche Othmarschen Hamburg

Johann Sebastian Bach

Jauchzet Gott in allen Landen

Rainer Lanz, Leitung

 


31.12.2023, 23 Uhr

Hauptkirche St. Katharinen Hamburg

Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium IV 

Andreas Fischer, Leitung

 


27.1.2024, 16:30 Uhr

Tertianum Berlin

Ursula Mamlok und "Irgendwo auf der Welt"

 

Linda Leine, Klavier